Потребительская уверенность британцев рекордно упала после Brexit

Результаты референдума, состоявшегося 23 июня, подвергли серьезному испытанию потребительскую уверенность граждан Великобритании. BBC сообщает о ее падении до рекордно низкого с 1994 года уровня.

Международная компания GfK Group провела в период с 30 июня по 5 июля опрос, направленный на изучение потребительских настроений британских граждан после Brexit. В опросе приняли участие около 2000 человек.

Более 60% опрошенных граждан ожидают ухудшения экономического состояния страны в течение ближайшего года. Верят в улучшение ситуации только 20% участников опроса. Предыдущее исследование, проводившееся в начале июня, зафиксировало эти показатели на уровне 46% и 27% соответственно.

Не менее трети опрошенных ожидают резкого роста цен на потребительские товары и услуги. Ранее таких пессимистов было 13%.

Британцы собираются экономить на продуктах питания, одежде, товарах для дома и тратах на отдых. Как результат, больше других пострадают розничная торговля, сельское хозяйство, легкая промышленность и туризм.

Территориально потребительские настроения больше всего пострадали на севере Англии и в Шотландии. Жители южных районов Англии почти не изменили своих настроений по сравнению с предыдущим опросом.

GfK Group является крупнейшей в Германии и четвертой в мире организацией, занимающейся маркетинговыми исследованиями. Была создана в 1934 году. GfK Group на сегодня имеет подразделения в более чем ста странах по всему миру.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!