Осталось 10 дней: украинским властям дали ультиматум

По итогам прошедшей в Киеве всеукраинской акции протеста «Европейским ценам – европейскую зарплату» было выдвинуто требование Верховной Раде и депутатам. У власти есть 10 дней, чтобы разработать и утвердить график повышения зарплат и пенсий, заявил представитель профсоюзов в парламенте Сергей Каплин.

По его словам протестующие предупредили, что на копейки они не согласны и никакие подачки не пройдут. С октября прожиточный минимум должен составлять 3067 гривен (около 9 тысяч рублей) – соответственно должны вырасти заработные платы и пенсии. Уже сейчас частные предприятия должны повысить выплаты своим сотрудникам на 15% за счет экономии на едином социальном страховании. За этот срок должен быть наложен мораторий на повышение тарифов. Также предстоят разбирательства с огромными суммами в квитанциях, которые пришли людям.

Народный депутат добавил, что профсоюзы требуют от Верховной Рады не уходить на каникулы, а выполнить все требования, принять законы как этого требует простой народ.

Сергей Каплин подчеркнул, что профсоюз сегодня продемонстрировал всю свою мощь и боеспособность и будет бороться против повышения пенсионного возраста для женщин.

«Мы не позволим повысить пенсионный возраст для женщин! Это нонсенс – люди просто не доживают до пенсии. Мы не дадим власти выполнять требования МВФ и других бандитских организаций. Сначала надо накормить простых людей, а потом отдавать деньги кредиторам! » - заявил депутат.

Каплин резюмировал, что протест профсоюзов не закончился. Это только первый шаг - предупреждение. «Потом сапог трудового человека наступит на горло тем, кто сейчас душит их».

Пока проходила акция под стенами Рады, в Киевском городском совете 75 из 93 депутатов успешно проголосовали за мораторий на введение с 1 июля высоких цен на коммунальные услуги. Данное ограничение будет действовать до 1 октября 2016 года.

По словам депутата Александра Омельченка, будет осуществляться контроль, чтобы почтальоны и коммунальные предприятия не приносили в почтовые ящики счета с ценами завышенными в несколько раз.

Присутствовавший на заседании депутат от партии «Батькивщина» Валерий Гуманенко обратился к Виталию Кличко, как председателю Ассоциации городов Украины созвать глав других городов к рассмотрению подобных мораториев.

Также по решению Киевского городского совета была создана специальная комиссия для защиты жителей от необоснованно завышенных цен на коммунальные услуги.

«Предлагаю создать комиссию, которая займется разработкой оказания помощи киевлянам» - заявил секретарь горсовета Владимир Прокопив удовлетворив таким образом просьбу депутата Аллы Шпак.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!