«Тарифный майдан» или политический пиар?

В украинском городе Полтава на площади перед областной администрацией прошел митинг против повышения тарифов на коммунальные услуги. На протест вышло около 200 человек с плакатами, политическими и национальными лозунгами. Спикерами митинга были депутаты городского и районных советов от различных политических партий: «Партия простых людей», «Свобода», «Самопомощь» и «Конгресс украинских националистов».

Похожие митинги прошли и в других городах Украины, а основной состоялся в Киеве возле Кабинета Министров и Верховной Рады. Митингующие требовали приостановить тарифы до улучшения финансового положения населения. Виновными в повышении цен называли президента, украинскую власть, которая по их мнению является олигархической и преступной и, как ни странно, – евреев. Хотя проблему тарифов можно начать решать на местном уровне, например, выделить деньги из областного бюджета на программу энергоэффективности, заменить морально и физически устаревшее оборудование на предприятиях «Теплокоммунэнерго».

В конце митинга первый заместитель главы Полтавского облсовета Евгений Холод пообещал митингующим, что 20 июля будет направлено обращение к президенту с требованием остановить рост тарифов.

Сложно назвать успешным митинг численностью 200 человек, после того как тарифы на горячую воду и тепло с 1 июля увеличились в 2 раза. Да и пришли на митинг преимущественно люди пожилого возраста.

Что касается политических партий, то использовав свои ресурсы, они имели неделю, чтобы собрать людей, но про митинг люди узнавали из расклеенных на подъездах домов листовках.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!