Ледовая арена и гостиница будут построены на месте стадиона «Юность»

Мэрия города Омска приняла решение отдать в концессию территорию стадиона спортивного комплекса для дальнейшего возведения на этом месте гостиницы и ледовой арены.

Мэр Омска, Вячеслав Двораковский, сообщил во время заседания горсовета о том, что администрация собирается отдать в концессию на 49 лет территорию под стадионом, который находится поблизости со спортивным комплексом «Юность». Также он добавил, что уже нашелся инвестор, который желает построить за свой счет новый спортивный комплекс с отелем, который в будущем будет располагаться по улице Богдана Хмельницкого.

Предположительно на участке, где расположен стадион «Юность», будет построена ледовая арена для занятий хоккеем с мячом, на этом же месте будет расположен и штаб тренеров. В связи с тем, что будущий спортивный комплекс будет иметь международный уровень, к нему необходимо дополнительно возвести гостиницу, в которой будут размещаться приезжающие спортсмены. Об этом рассказал градоначальник.

Но чиновники обеспокоены тем, что на месте спортивного комплекса может быть возведен гостиничный комплекс или жилье без строительства ледовой арены. Депутат Вячеслав Васильев сказал градоначальнику, что комиссия при департаменте архитектуры и градостроительства отвела данную территорию к зоне Р-4, где возможно возведение только объектов, предназначенных для занятий спортом. Депутат заявил, что общая площадь земельного участка составляет 30 тысяч квадратных метров, из них только четверть будет занята ледовой ареной.

В свою очередь градоначальник заявил, что до окончательного принятия решения о концессионном договоре у чиновников есть 2 месяца. За этот период они должны принять решение о том, на каких условиях будет передаваться земельный участок инвестору.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!