NASA: Земля столкнется с астероидом в 2028 году

Недавно астрономы установили, что по направлению к Земле движется небесное тело, которое представляет потенциальную опасность для всех жителей планеты. Если столкновения избежать не удастся, будут уничтожены целые страны и погибнут миллионы землян.

По подсчётам учёных столкновение может произойти уже через 12 лет. Диаметр небесного тела 2,5 километра, на данный момент он находится в 25 миллионах километрах от нашей планеты. Специалисты уверенны, что такой астероид способен уничтожить целый материк, правда какой они не уточнили.

Астрофизики поясняют, что сейчас нельзя говорить абсолютно уверенно, что Земля притянет этот болид. Тем не менее, специалисты NASA подробно изучают этот вопрос, прорабатывая все способы противодействия возможному столкновению.

Добавим, что ранее учёные из Британии рассматривали различные варианты мировых катастроф, которые вероятно могут произойти в ближайшие пять лет. Причём ученые рассматривали только те варианты мировых трагедий, которые способны унести жизнь более 750 миллионов землян.

Учёные уверенны, что человечество не сможет противостоять природным катастрофам - падение астероида или извержение супервулкана. С помощью компьютерной графики астрофизикам удалось установить, что астероид диаметром в 1 километр способен уничтожить население средней европейской страны.

Причём к мировым катастрофам специалисты также относят опасные для человека вирусы - синтетического происхождения, после вулкана и астероида они занимают второе место по опасности. На четвертое место специалисты ставят ядерную войну, на третьем месте - искусственный интеллект, с последующим фантастическим восстанием машин-роботов.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!