Криминал в среде мигрантов

Иностранными гражданами каждый год совершается тысячи преступлений на территории Российской Федерации. С каждым годом эта цифра растет. В 2016 году можно говорить о приблизительно 20% увеличении преступлений при участии мигрантов из средней Азии и лиц без гражданства в городах – миллионниках. Несмотря на это, в общей массе преступлений, совершенных по стране, нельзя утверждать, что подавляющее количество правонарушений совершается выходцами из Средней Азии и Кавказа (не более 10-15%). 

Есть определенные группы иностранных граждан, которые намеренно не проходят регистрацию на территории РФ и не стремятся найти работу, так как сразу приехали с криминальным умыслом. Существуют целые криминальные группировки, объединенные по этническому признаку, действующие на территории РФ. Члены этих банд, легче решаются на рискованные, нарушающие законы РФ действия, предполагая впоследствии скрыться на территории своих стран и тем самым избежать наказания. Подавляющее число преступлений лицами без гражданства и иностранными гражданами связано с хищением чужого имущества (данные за 2016 год).

Чтобы быть объективными нужно отметить, что выходцы из Средней Азии и Кавказа также как и лица без гражданства становятся жертвами преступлений и дискриминации в связи с отсутствием четкого механизма функционирования в сфере трудового права, незнанием языка и некоторыми пробелами в правовом поле. В частности, ряд правозащитных организаций, таких как Amnesty International, говорит о том, что некоторые недобросовестные работодатели в РФ используют рабский труд незаконных мигрантов из Средней Азии.

Предполагаемые способы решения проблемы достаточно несложные и применяются в странах Европы. В частности, запрещается повторный въезд в страну лицам, ранее совершавшим в ней серьезные правонарушения. Плюс, немаловажным условием является изучение криминального прошлого иностранцев при первом их въезде в страну, внимательно анализируются их профессиональные навыки. Некоторые элементы контроля за незаконно находящимися на территории РФ лицами, такие как обязательная дактилоскопическая регистрация, уже несколько лет успешно применяются.  Данная практика контроля за незаконными мигрантами также перенята из опыта других стран. Это позволяет говорить о поэтапном реформировании системы контроля за существующим трафиком мигрантов в РФ. Тем не менее, полное решение проблем с преступностью, связанной с иностранными гражданами и лицами без гражданства, требует еще немало усилий и со стороны пересмотра законов миграционной политики в сторону ужесточения, и эффективной работы МВД РФ.

Автор: Анна Иванова

Поделитесь новостью со своими друзьями!