Заложниками ситуации в Стамбуле оказались 15 российских детей

Из-за теракта в аэропорту Стамбула не могут вылететь домой 15 детей из России. Павел Астахов и представитель Татарстана делают всё возможное, чтобы напуганные дети поскорее вернулись домой.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов в своём Twitter сообщил, что детям из Татарстана ничего не угрожает. Участницы ансамбля «Бисеринки» из Набережных Челнов уже в ближайшее время будут вывезены из Стамбула.

Девочки в возрасте 10-11 лет возвращались с танцевального конкурса через Стамбул, однако оказались заложницами трагических обстоятельств. Добавим, что ранее Павел Астахов писал, что после взрывов в аэропорту имени Ататюрка детей эвакуировали и вывезли в центр Стамбула. Девочки были очень напуганы, оказавшись в ночное время в незнакомом городе на улице, они просто не знали что делать. Позже к ситуации были подключены Консульство РФ, Консульство и руководство Татарстана. Детей устроили на ночлег и связались с родителями.

Добавим, что сегодня ночью в аэропорту Ататюрка в Стамбуле прогремело несколько взрывов. Предварительно известно, что теракт совершили смертники. Власти страны сообщают о 36 погибших, 147 человек получили ранения. Среди пострадавших есть гражданин из России - Александр Лубнин. Состояние россиянина оценивается как стабильное, Лубнин получил ранение в ногу и находится в местной больнице.

Власти Стамбула предполагают, что за актом теракта стоит террористическая группировка «Исламское государство».

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!