Разборки в ЕС. Кому-то пора исчезнуть

Политики в Европе перешли к обсуждению вопроса о том, кто больше виноват и что теперь делать? Со всех сторон звучат взаимные упреки и вместо попыток продемонстрировать единство перед кризисом и возможным парадом суверенитетов все заняты поиском виновного.

Понятно, что Дэвид Камерон теперь нерукопожатный политик. Он был обвинен в отношении к политике как к покерной игре, в которой вдобавок еще и проиграл. Кроме этого согласно статье 50 Лиссабонского договора, в которой говорится о порядке выхода страны из Европейского союза сказано, что премьер-министр должен инициировать выход своей страны из ЕС.

Дэвид Камерон отказывается инициировать выход, так как он выступал против Brexit и более того заявил об уходе в отставку с октября месяца. Таким образом, в настоящее время у Великобритании нет политика, который взял бы на себя ответственность и начал процедуру выхода Великобритании из ЕС.

После начала процедуры у сторон есть два года для согласования позиций по вопросу выходы страны из ЕС. Однако до этого момента неопределенность будет сохраняться. Представитель Германии уже упомянул о том, что неопределенность не может продолжаться вечно. А правительство Германии прямо заявило, что никаких неформальных переговоров до формального запуска статьи 50 Лиссабонского договора не будет.

В соответствии с процедурой в течение двух лет должен быть подготовлен проект соглашения о выходе Великобритании из состава ЕС. Он должен быть одобрен не менее чем 20 странами, в которых проживает 65% населения ЕС и затем ратифицирован Европейским парламентом. Переговоры о выходе могут быть продолжены и более двух лет при условии согласия всех 27 стран союза.

Тем временем внутри ЕС ситуация продолжает накаляться. Так Ярослав Качиньский обвинил Дональда Туска (председателя Европейского совета) в Brexit и предложил ему «исчезнуть из европейской политики» вместе со всей Европейской комиссией в полном составе. А руководитель чешского МИД обвинил председателя Европейской комиссии в ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Похоже, кому-то грозит не полное служебное соответствие.

Таким образом, кризис продолжает набирать обороты. Очередной жертвой уже называют европейскую валюту. По прогнозам финансовых аналитиков валюту в ближайшее время ждет падение к уровню 1,05 к доллару. Не похоже, что этим ограничится.

Автор: Игорь Дмитриев

Поделитесь новостью со своими друзьями!