Россия готова создать платформу для взаимодействия ученых и инвесторов

Российское Министерство образования и науки собирается разработать проект электронной платформы, которую будут использовать ученые, чтобы искать потенциальных инвесторов. Если сервис будет удачно реализован, можно смело говорить о том, что внутренний рынок сможет быстро пополниться технологическими новинками.

По словам Сергея Матвеева, который занимает пост замдиректора департамента науки и технологий в Министерстве, за последние годы в стране выстраивалась специальная система учета, которая показывает все достижения и результаты исследовательских проектов и научных разработок, которые были профинансированы при участии государственного бюджета.

В базе данных находятся сведения о порядка 1,5 миллионах НИОКР, а также включены десятки тысяч результатов научно-исследовательской деятельности, включая объекты, находящиеся под охраной национальных и зарубежных патентов.

Для наиболее эффективного взаимодействия двух сфер – бизнеса и науки, необходимо создать специальную сервисную площадку, в рамках которой можно будет производить информационный обмен, выстраивать продуктивный диалог.

Новая система будет доступна для всех научных коллективов и отдельно работающих ученых, которые уже имеют свои технологические разработки. Планируется превратить информационную платформу в своеобразную «ярмарку» с научными проектами и достижениями, где каждый инвестор сможет ознакомиться с объектом, а также напрямую связаться с его создателем, если его заинтересовала такая разработка.

Как отмечает Сергей Матвеев, использование электронных платформ, которые являются сервисами по управлению научными результатами и авторскими объектами, является мировой тенденцией, которая охватывает все больше стран.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!