Россия отказывается принимать импортные фрукты и овощи из африканских стран

Россия решила ввести ограничение на ввоз продуктов питания из зарубежья. Речь идет об африканских фруктах. Как отмечают в Россельхознадзоре, есть подозрения что на российский рынок привозят санкционные овощи и фрукты, доставляемые из африканских стран.

С сегодняшнего дня – 27-го июня – введен запрет на импорт овощей и фруктов, которые закупаются в африканских странах и поставляются через Беларусь.

Как сообщается в официальных источниках, теперь на российскую территорию запрещено ввозить фрукты из Гвинеи-Бисау, Гвинеи, Кот-д'Ивуара, Бенина, Буркина Фасо, Нигерии, Мали и Центральноафриканской республики.

Главная причина наложения запрета на импорт продуктов из африканских стран заключается в том, что Россия подозревает, что на ее территорию поставляют якобы африканские фрукты и овощи, но на самом деле – это продукты, находящиеся под эмбарго.

Есть все основания полагать это, поскольку нет информации об импорте названных выше продуктов из стран на европейский рынок и информации о том, где она перемещается между европейскими странами.

Запрет на импорт распространяется на клубнику, грибы, груши, яблоки, черешню, виноград, инжир, томаты, арбузы, лук шалот, лук порей, лук репчатый.

Россия будет контролировать ввоз данных продуктов, которые разрешены к поставке только через международные пункты пропуска, а также через границу федерации, при условии, что предоставлена необходимая информация о товарах.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!