На публичных слушаниях был рассмотрен пакет Правил землепользования и застройки

В Омском департаменте архитектуры состоялись публичные слушания, на которых рассматривался вопрос о внесении изменений в правила использования земли и застроек. Для обсуждения во время слушания было предоставлено две текстовые поправки и 43 графические.

Некоторые из графических поправок касались выделения территории из зоны городской рекреации. Таким образом, омское отделение общественного движения «Народный фронт «За Россию» обратилось в комиссию, отвечающую за правила пользования землей и застройками, с поправкой о выделении зоны городской рекреации, находящейся на улице Красный Путь. В данный момент этот участок земли, который расположен неподалеку от сквера Дружбы народов, находится в зоне общественного и делового назначения. На сегодняшний день освоением этой территории занимается компания «БетонИнвест-3». Дмитрий Сахань, который является застройщиком, во время проведения публичных слушаний высказал свои замечания об отнесении данной территории к зоне Р-1. Кроме этого, он пообещал, что на соседней территории, а именно в сквере Дружбы народов, компания будет проводить дополнительные озеленительные работы. В озеленении используют 35 кустарников и 54 крупномерных саженца деревьев. Высадить зеленые насаждения планируют к концу июля до окончания реконструкции сквера.

ОНФ «За Россию» и ООО «Амина» обратились с просьбой о рассмотрении вопроса, касающегося создания сквера по улице Мельничной. Для этого из зоны Ж-3 выделили зону Р-1. Жители Омска, присутствующие на публичном слушании, поддержали данную поправку.

Кроме этого, ЗАО «ЗСЖБ №6» обратилось с просьбой выделения из зоны ОД-1 зоны Ж-4 с целью строительства жилых домов.

Отделение ОАО «РЖД» города Омска также обратилось с просьбой об отнесении участка земли к зоне ИТ-2 для дальнейшего строительства на этой территории парковки и привокзальной площадки.

После проведения данного публичного слушания были подведены итоги, в соответствие с правилами будет подготовлено заключение, после чего доработанный проект будет направлен к мэру, а затем на рассмотрение в Омский горсовет.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!