Парфюмеры создали духи с ароматом кометы

Британские специалисты из парфюмерно - косметической компании «The Aroma Company» создали духи с ароматом кометы. Аромат небесного тела 67Р/Чурюмова—Герасименко будет раздаваться в Лондоне на летней выставке Королевского общества в июле текущего года, об этом сообщает New Scientist.

Своеобразный космический парфюм - это комплекс ароматических веществ найденных на комете в 2014 году. Конечно большая часть кометы состоит из пара, монооксида углерода и диоксида, которые не имеют запаха, но специалистам удалось составить ароматический букет из самых сильно пахнущих составляющих кометы. Многим покажется странным, но это не столь приятные запахи кошачьей мочи, тухлых яиц и миндаля, говоря простым языком обывателя. Парфюмеры утверждают, что именно так пахнет аммиак, сероводород и цианистый калий. Многие газы не удалось использовать так как они просто ядовиты для человека.

Парфюмеры утверждают, что аромат получился резким и неприятным, а при вдыхании он словно имея физическую силу надолго остаётся в памяти.

«С самого начала аромат 67P показался мне просто отвратительным, но спустя время я смог распознать в нём цветочные ноты. Вся тяжесть букета при вдыхании бьёт прямо в лицо», - рассказал сотрудник New Scientist.

Конечно многие пары и газы не были использованы при производстве аромата, тем не менее специалисты использовали максимально доступные безвредные компоненты, чтобы понять как пахнет комета. Ведь в космосе такой возможности нет - скафандр не пропускает запахи.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!