В плену у сотовых телефонов. Опасная зависимость XXI века

Интересный эксперимент провели немецкие ученые. Задача исследований состояла в том, чтобы определить сколько времени современный человек может обходиться без сотового телефона.

Средневзвешенный результат оказался поразительным. Участники эксперимента предположили, что смогут спокойно обойтись без телефона, до трех минут. Фактически же, все (!) они обратились к смартфонам в среднем через 44 секунды после того, как оказались одни.

Добровольцы были разделены по гендерному принципу. Выяснилось, что женщины обладают большим терпением чем мужчины. Хотя разница между средними показателями тех и других, в сущности ничтожна. У мужчин период ожидания без телефона составил 21 секунду, а у женщин - 57 секунд.

Учеными приводится несколько странный вывод о том, что участники потратили 50% времени ожидания на «общение» со смартфоном. Возможно, такая странная математика и оправдана фактами, однако непонятно каким образом производился расчет. Ведь известно, что время ожидания в пустой комнате составляло 10 минут, а пользоваться смартфонами испытуемые начинали уже на первой минуте.

Далее следует еще более интересный вывод о том, что чем чаще люди пользуются телефоном, тем выше у них уровень стресса. Каким образом был получен такой результат не сообщалось. Возрастная категория участников, их количество, социальное, семейное положение и иные значимые для подобных выводов сведений нет.

Так что пока остается только принять или отвергнуть их выводы.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!