Сколько Советский Союз потерял в Великую Отечественную?

Нападение фашистской Германии произошло 22 июня 1941 года, ровно 75 лет назад. По случаю этой трагической даты позвольте напомнить о некоторых фактах из истории, которые долгие годы были за семью печатями.

Сразу после окончания войны Иосиф Сталин назвал цифру – 7 миллионов человек. Затем Никита Хрущев, говорил про 20 миллионов человек, а в 1980-х годах говорилось о 27-28 миллионах. Далее историки, считали потери по-своему, стали называться цифры 35 и 40 миллионов. Но и 75 лет спустя с начала войны количество погибших на ней остается неизвестным.

Независимая Украина тему Великой Отечественной войны обсуждает со стороны движения УПА на своей территории и потерь не считает. Что касается России, то здесь была проделана огромная работа. Официальные цифры Минобороны РФ, собранные военными историками во главе с генерал-полковником в отставке Григорием Кривошеевым, такие - общие потери военного и гражданского населения Советского Союза - 26 миллионов 600 тысяч человек. Из них безвозвратные потери Красной Армии, пограничных и внутренних войск 8 миллионов 668 тысяч 400 человек. Это – убитые на поле боя (5 миллионов 226 тысяч 800 человек), умершие от ран (1 миллион 102 тысячи 800 человек), а так же небоевые потери, то есть умершие от несчастных случаев и болезней, приговоренные к расстрелу (555 тысяч 500 человек).

Далее идут военнопленные и пропавшие без вести. Вот здесь есть путаница даже в документах. Так, согласно данным Григория Кривошеева, пропали без вести и попали в плен 3 миллиона 396 тысяч 400 человек. Вернулись из плена – 1 миллион 836 тысяч человек, не вернулись (погибли, эмигрировали) – 1 миллион 783 тысячи 300 человек. Сложив эти 2 цифры получается другая цифра (3 миллиона 619 тысяч 300 человек ), что больше чем по данным исследователей.

Далее, бывший министр обороны России Сергей Иванов сообщал, что в плен попали 4 миллиона 559 тысяч человек, что больше чем заявлял Кривошеев. Однако цифру назвал прежнюю (8 868 400). Также, число безвозвратных потерь включает в себя потери первых месяцев войны (погибшие, пропавшие без вести). Эти потери восстановили на основе архивных документов и составляют они 1 миллион 162 тысячи человек.

Складывая эти цифры, Кривошеев получает 11 миллионов 444 тысячи 100 человек. Из этого надо отнять людей, возвратившихся на родину (согласно Кривошееву 1 836 000) и тех, кого призвали на освобожденной территории, направили в войска из попавших ранее в окружение и числившихся в пропавших без вести (939 тысяч 700 человек). Вот после этого всего и получается цифра 8 868 400 – те, кто не вернулся с военных действий.

Эти цифры оспариваются другими исследователями, но никто не называет меньшие цифры.

Согласно опубликованным в 1957 году данным вермахта, общее число пленных составило 5 миллионов 754 тысячи (3 миллиона 355 тысяч взято в плен в 1941 году). Но и эта цифра не точная. Так, историк и литературный критик Борис Соколов на основе немецких источников называет цифру 6 миллионов 300 тысяч военнопленных, из которых 4 миллиона погибли в плену (по официальным данным 1 миллион 783 тысячи 300 человек). Примерно так же указывает Соколов и на другие потери. Общее количество погибших красноармейцев, согласно его сведениям – 26 миллионов 400 тысяч человек.

Кстати сведения Соколова, доктора филологических наук, отвергаются военными историками. Так же они отвергают данные, находящиеся в электронной базе о погибших и пропавших без вести, собранные Музеем ВОВ на Поклонной горе. Здесь находятся данные на более чем 17 миллионов человек, что больше в 2 раза, чем согласно официальным данным. Но военные историки утверждают, что данные неточны, так как один человек мог быть записан несколько раз (тогда не ясно, на какие данные опираются военные историки – разве не на этот учет?).

Еще одна тема – соотношение немецких и советских потерь.

Борис Соколов пишет, что немцы потеряли в СССР 2 миллиона 608 тысяч человек, что в 10 раз меньше, чем Красная Армия. Однако другие историки утверждают, что это только потери вермахта, без учета ваффен-СС и вспомогательных частей (где служило до миллиона советских граждан). Кроме того, в советские потери входят военнопленные, а в немецкие - не входят пленные, погибшие в лагерях (600-700 тысяч). Далее, от 600 тысяч до 1 миллиона оцениваются потери союзников Германии в СССР. С этими данными, немецкие потери составляют почти 5 миллионов человек. А если советские военные потери оценивать официальными 8 868 400 человек, то соотношение наших и немецких потерь оказывается 1,5:1, а не 10:1. Соотношение поменяется, если добавить потери партизан.

И последняя загадка: по официальным данным, исследованиям различных историков, 20 миллионов человек – потери мирного населения. Но как эта цифра образовалась?

2 миллиона – евреи, уничтоженные на территории Советского Союза (из 5 миллионов 300 тысяч, живших до войны), 700 тысяч – жертвы блокады Ленинграда. 150 тысяч погибли в ходе депортации татар, чеченцев, ингушей в 1944 году. Несколько десятков тысяч (по другим данным до 200 тысяч) – цыгане. Итого около 3 миллионов.

Тогда откуда взялись 17 миллионов? Филолог Борис Соколов добавляет еще 391 тысячу – это погибшие в ГУЛаг. Эпидемий в годы войны не было. Что же тогда? Бомбежки? Мирные жители, погибшие в ходе боев? Немецкие репрессии? Может это все дать такую цифру? На это все никто не дал ответа до сих пор.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!