Крым получит расширенную свободную экономическую зону

Свободная экономическая зона Крыма должна быть расширена до морских границ с Россией, и такое изменение позволит стимулировать развитие региона.

По словам помощницы министра экономического развития Елены Лашкиной, от правительства поступило предложение с расширением свободной экономической зоны Крыма до морской границы с материковой частью государства.

Суть поправок заключается в том, чтобы охватить всю прибрежную территорию полуострова, а также российские воды в ширину 12 морских миль.

Как известно из официального заявления Елены Лашкиной, данная норма позволит всем участникам свободной экономической зоны торговать прямо на море, а также вести свою коммерческую деятельность в акватории России.

Планируется применить данную норму ко всем участникам свободной экономической зоны на Крымском полуострове.

Кроме того, можно будет стимулировать развитие транспортной инфраструктуры, а также внедрить яхтенный туризм, парусный спорт. Свободная экономическая зона с расширенными морскими границами будет отличным двигателем для организации грузопассажирских перевозок, а также позволит сформировать дополнительные рабочие места.

Получение статуса особой экономической зоны Крымом позволит ему платить налоги по льготам, а также получать частичную компенсацию затрат резидентов.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!