В ходе капитального ремонта домов будет отреставрирована картина «Материнство»

Омская картина «Материнство», которая является живым украшением многоэтажного жилого дома по гостевому маршруту, будет отреставрирована.

Программа капитального ремонта данного художественного произведения объединила 26 домов, которые и будут заниматься реставрационными работами.

По сообщению от представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, уже заключены договоры по выполнению капитального ремонта в 26-ти домах гостевого маршрута Омска между подрядными организациями и региональным оператором.

На текущий момент времени уже несколько домов полностью обновлены, а другие объекты находятся в стадии активного восстановления.

Так, компания ООО «Стройсервис» занимается капитальным ремонтом фасада дома 31, который расположен на проспекте К. Маркса. Строители полностью оббили старую штукатурку, нанесли на ее место новую смесь. Подрядчиком были выполнены частичные замены старых окон в подъезде, на их место установили пластиковые конструкции. Данное условие было прописано в заключенном с компанией договоре.

Ремонтные работы начались в мае, всего к мероприятиям привлекли 35 человек, в том числе и художественных реставраторов. Теперь подошла очередь реставрации картины «Материнство», которая украшает фасад дома. Мастера аккуратно и очень бережно стараются выполнять работы по обновлению фасада жилой постройки, чтобы не испортить архитектурный элемент. Сейчас идут работы по замене штукатурного слоя в зоне картины.

На улице Ленина 8-й дом также находится на стадии капитального ремонта. Главный рабочий участок – это крыша. Износ кровли здания достиг 90 процентов, ее уже разобрали, заменили стропильную систему в нужных местах.

По плану, завершение кровельных работ будет в июле, а подрядчик еще должен выполнить отделочные работы в вентиляционных шахтах, смонтировать слуховые окна с их последующей обшивкой, а также установить снегодержатели и ограждения.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!