Руководство «Союзмолока» выступило против заявлений Россельхознадзора

Как мы сообщали вчера ссылаясь на Россельхознадзор, рынок отечественной молочной продукции насыщен фальсифицированной молочной продукцией, а уже сегодня эта история получила продолжение. Производители заявили, что обвинения Россельхознадзора не обоснованы, и не имеют соответствующей доказательной базы.

Руководство «Союзмолока«, куда входят Danone и PepsiCo обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минсельхоза Александру Ткачеву с просьбой разобраться с Россельхознадзором, которые накануне обвинили производителей молочной продукции в жёстком нарушении технологического регламента и фальсификации продукции. Андрей Даниленко, руководитель компании «Союзмолоко», сообщил, что обвинения ведомства не имеют документального подтверждения, протоколов и вообще »противоречат здравому смыслу». Помимо этого Даниленко заявил, что Россельхознадзор и подведомственные ему учреждения не имеют ни соответствующих квалифицированных специалистов ни лабораторий для работы с готовой молочной продукцией. Такие заявления Россельхознадзора наносят вред не только репутации отечественной молочной продукции, но и приводят к значительному снижению уровня потребления продуктов из молока.

Даниленко настаивает на проверке данных о качестве и фальсификации молока, а также требует принять дисциплинарные меры в отношении сотрудников Россельхознадзора.

В свою очередь, Николай Власов, замруководителя ведомства сообщил, что проверка проводилась по поручению правительства, а предприятие проводившее исследования имеет все необходимые для этого полномочия, в том числе обладает лабораторией с необходимым для анализов оборудованием.

Напомним, что вчера опубликовал список честных компаний, в который входит 38 производителей молочной продукции, остальные ведут нечестную игру на рынке и выпускают фальсифицированную молочную продукцию. Помимо этого Власов заявил, что зачастую руководство не знает, что происходит в цехах предприятия и каким образом проходит замена натуральных продуктов на более дешевые аналоги. Таким образом достигается более длительный срок хранения продукта и снижается его себестоимость.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!