В этом году ВУЗы Омской области примут на бюджет 5312 абитуриентов

Высшие учебные заведения Омска готовы обеспечить 5312 бюджетных мест для абитуриентов, которые будут поступать после школ и профильных учебных заведений на учебу.

Сейчас уже идет процедура приема документов в учебные заведения высшего и среднего уровня. Приемные комиссии работают в активном режиме, чтобы обслужить максимально доступное количество абитуриентов.

В региональных ВУЗах уже готово 5312 бюджетных мест в рамках приемной кампании 2016-го года, о чем сообщается в официальных данных управления Министерства образования в Омской области.

Для поступления в колледжи и техникумы открыто еще 9 тысяч мест. Приемная комиссия институтов, академий и университетов будет работать до 26 июля включительно, а в средне-специальных учебных учреждениях прием документов на поступление завершается в конце августа текущего года.

В прошлом году, когда подавались заявления на поступление, уже не указываются приоритеты. Сейчас процедура подачи документов сводится к тому, чтобы абитуриент показал оригинал документа и подписался под письменным заявлением, которое написано его рукой на зачисление по направлению, которое предлагает само заведение.

Как отмечают специалисты, выпускникам школ настоятельно рекомендуется тщательно выбирать и сам ВУЗ, и учебное направление, поскольку переписать заявление можно не более одного раза.

Процедура поступления в ВУЗы будет осуществляться в двух этапном формате – сначала принимают 80 процентов выпускников школ, а потом остальные 20 процентов.

Все школьники, которые выигрывали в школьных олимпиадах, освобождаются от обязанности сдавать вступительные экзамены, а их подтверждение знаний по профильному предмету должно выражаться в общей оценке по ЕГЭ не менее 75 баллов.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!