В России в 2016 году планируют принять Закон, приравнивающий апартаменты к жилью

В рамках проведения ПМЭФ поднимался вопрос, который предусматривает регистрацию граждан в апартаментах. Данные планы озвучил Александр Плутник, который занимает должность главы Агентства по ипотечному кредитованию. Так, планируется, что к апартаментам будут применяться нормативы, аналогичные для социальных объектов.

Для этой цели в РФ на законодательном уровне собираются до конца текущего года внести поправки, которые изменят статус апартаментов и отнесут их в разряд постоянного жилья. В этом случае к апартаментам будут использоваться все требования, что применяются для жилых проектов.

На сегодняшний день такие объекты в Российской Федерации не имеют юридического статуса жилых объектов. Как известно, закон не разрешает регистрироваться в помещениях, которые не относятся к жилому фонду.

Осенью прошлого года был разработан проект закона, который предлагает снять данные ограничения и разрешить регистрироваться в этих объектах. Также, стоит отметить, что с получением права регистрации собственники апартаментов не получат право на субсидии, различные льготы. Они получат законодательное право только лишь на регистрацию.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!