Мать пострадавшего мальчика от укуса собаки добилась материальной компенсации через суд

Жительница Омска смогла отсудить 110 тысяч рублей. Данные деньги она получит как компенсацию от укуса собаки, которая покушалась на жизнь маленького ребенка.

Суд принял стороны пострадавшей матери и ее ребенка, на которого напал аляскинский маламут. Семилетний мальчик был покусан псом, а его родительница решила добиваться правосудия через суд.

Речь идет об инциденте, произошедшем в прошлом году. В середине лета 2015-го года проживающий на улице 17-й Линии семилетний мальчик играл во дворе. Там же находился аляскинский маламут, который прокусил ребенку грудную клетку с правой стороны.

Как отмечают представители Омской прокуратуры, сам владелец собаки описывает ситуацию следующим образом. Во время прогулки в поле зрения пса оказался несовершеннолетний мальчик, который, бегая по двору, поскользнулся и упал. Собака среагировала и наступила ему лапой на спину, но хозяин пытался оттянуть своего питомца. Действия человека не помогли, потому что собака продолжила царапать ребенка и рвать на нем одежду.

Мать пострадавшего мальчика подала заявление в Куйбышевский районный суд с перечнем требований. Заявление получило полное удовлетворение.

Теперь хозяин собаки заплатит компенсацию морального ущерба матери пострадавшего ребенка в размере 110 тысяч рублей. Владелец аляскинского маламута не согласился с судебным решением, собираясь обжаловать его в апелляционном суде. Однако, по мнению прокурора Омска, все действия абсолютно законны и требования матери мальчика имеют полное обоснование.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!