В Омской области сделали все для возможности сдачи ЕГЭ детьми-инвалидами

Для проведения итоговой аттестации выпускников, которые имеют ограниченные возможности, в Омской области были созданы все необходимые условия. Дети-инвалиды получат право выбирать, в какой форме они будут сдавать государственную итоговую аттестацию.

Кроме формата ЕГЭ дети с ограниченными возможностями имеют возможность сдать обычный государственный выпускной экзамен. Государственный экзамен отличается от ЕГЭ тем, что он проводится в виде устных и письменных испытаний, в которых используются тексты, темы, задания и билеты. При сдаче таких экзаменов дети не смогут поступить в ВУЗ, но смогут получить аттестат о полном среднем образовании.

В прошлом году в России более 5 тысяч детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, выбрали ЕГЭ. В Омской области для тех детей, которые не имеют возможности прибыть на пункт сдачи из-за ограниченных возможностей здоровья, организовали 15 ППЭ на дому. В Омском регионе было зарегистрировано с ограниченными возможностями здоровья 84 ребенка. 34 из них предпочли сдавать экзамены в форме государственного выпускного экзамена, а 47 человек выбрали формат ЕГЭ, 3 человека захотели сдавать экзамены в обеих формах.

Дети, которые выбрали формат государственного выпускного экзамена, предпочли сдавать такие предметы как математику, русский язык, биологию, химию и физику. Те, кто будет сдавать экзамен в форме ЕГЭ, выбрали математику базового и профильного уровней, русский язык, английский язык, обществознание, физику, историю, литературу, биологию, информатику и химию.

Для тех участников ЕГЭ, у которых серьезные проблемы со зрением, были подготовлены специальные комплекты для проведения экзамена, выполненные с помощью специального рельефно-точечного шрифта Брайля. Технические условия проведения ЕГЭ для детей с ограниченными возможностями здоровья были созданы таким образом, чтобы дети имели беспрепятственный доступ в аудиторию, туалет и другие помещения. В случае отсутствия лифта в здании, аудитория будет располагаться на первом этаже.

В случае необходимости на экзамене будут присутствовать ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь обучающимся, учитывая их индивидуальные возможности. Они будут помогать участникам занять место для сдачи экзамена, передвигаться и даже могут озвучивать задание.

В случае необходимости, обучающиеся, учитывая их индивидуальные особенности, могут использовать необходимые для них технические средства. Продолжительность самого экзамена для детей с ограниченными возможностями здоровья будет увеличена на 1,5 часа. Также будет осуществляться видеонаблюдение, но в оффлайн режиме.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!