Доля России в суверенных долгах США уменьшилась на 3,5 миллиарда долларов

Объем принадлежащих Российской Федерации ценных бумаг США уменьшился за месяц на $3,5 млрд. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ежемесячный доклад Министерства финансов Соединенных Штатов.

В марте в российском пакете находилось суверенных бумаг США на сумму $86 млрд. В апреле он уменьшился до $82,5 млрд.

Этот тренд сохраняется с начала 2016 года. В январе Россия владела ценными бумагами США на сумму $96,9 млрд., а в феврале этот показатель снизился до $87,6 млрд.

Россия находится на 17 месте в списке основных кредиторов США. Она немного отстает от Южной Кореи и слегка опережает Канаду.

Лидирует в списке Китай. Суверенные долги США, принадлежащие КНР, оцениваются в $1,2 трлн. Статистические данные доклада говорят о том, что и Китай за месяц сократил свои вложения в американские бумаги почти на $1,5 млрд.

Япония идет второй в списке кредиторов с долей более $1,1 трлн. За месяц ее доля выросла на $5 млрд. Третье место занимают Каймановы острова с суммой $258,5 млрд.

США во второй раз за много лет раскрыли данные по вкладам Саудовской Аравии. В апреле доля Эр-Рияда уменьшилась за месяц на $3,8 млрд. и составила $113 млрд.

Общий пакет ценных бумаг США, принадлежащих иностранным государствам, оценивается почти в $6,3 трлн.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!