В 2017-м году в Омске сократится количество маршрутов

Городская администрация планирует сократить количество маршрутов в Омске в 2017 году.

Недавно стало известно, что городская администрация планирует убрать с улиц Омска около 27 маршрутов общественного транспорта. Большую часть маршрутов для сокращения составили те маршруты, которые принадлежали частным перевозчикам. Для того чтобы сократить количество маршрутов есть несколько основательных причин. Во-первых, маршруты дублируются, а во-вторых, они являются экономически не оправданными, так как пользуются низким спросом. Заместитель главы департамента транспорта администрации Омска Кожухов Игорь рассказал, что сокращение маршрутов пройдет только в следующем году.

Департамент планирует подписать, утвердить и приступить к реализации документа планирования маршрутов пассажирских перевозок по городу в ближайшее время. В данный момент проект согласовывается. В следующем году департамент планирует отменить 27 маршрутов, которые дублируются полностью или частично, а также будут внесены изменения в схемы движения 21-го маршрута.

Кожухов также сказал, что с помощью этого документа планируется исключить возможность дублирования маршрутов, что сократит количество транспорта и в свою очередь улучшит движение по главным улицам города. Если выйти сегодня на остановку, расположенную в центре города, то можно увидеть большое количество маршрутных такси, которые скопились в ожидании возможности подъезда к остановке. Это скопление нарушает правила дорожного движения и создает чрезмерную нагрузку на городской магистрали. Чтобы избежать таких скоплений департамент планирует исключить маршруты, которые дублируются, а также укомплектовать подвижным составом среднего класса часть маршрутов.

Данные изменения в маршрутах вступят в силу только в следующем году, в связи с тем, что в соответствие с законом администрация города обязана сообщить перевозчику о своих планах по исключению или изменению маршрута не меньше, чем за 180 дней. В том случае, если документ будет утвержден в июне, то реализация этих мероприятий пройдет в январе следующего года.

Кожухов также добавил, что сеть маршрутов в последнее время формировалась слишком хаотично, и ее следует качественно пересмотреть. Нужно определить какое количество маршрутов необходимо Омску, а также установить, какие нужны подвижные составы согласно их виду и классу, после чего сформировать маршрутную сеть, которая позволит осуществлять качественные перевозки пассажиров и создаст хорошие экономические условия для фирм, занимающихся перевозками, чтобы они могли обновлять подвижные составы и продолжать развиваться.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!