Омская прокуратура активно борется с экстремистами в Интернете

По итогам расследования текущего года, удалось поймать и привлечь к административной ответственности за осуществление Интернет-экстремизма 15 человек из Омска.

Сотрудники местной прокуратуры регулярно контролируют и проверяют информационно-телекоммуникационную сеть, чтобы оперативно и своевременно выявлять всех нарушителей, а также пресекать дальнейшие неправомерные действия в этой сфере.

По словам представителей Омской областной прокуратуры, сотрудники правоохранительного учреждения уже провели тщательный анализ того, как жители соблюдают установленные законодательством предписания и правила, а также протестировали эффективность практики прокурорского надзора относительно правильного и четкого исполнения законов в области противодействия распространению экстремистской и террористической идеологии в сети Интернет за 2016-й год.

Основываясь на использовании специальной системы контент-фильтрации в различных организациях, которые предоставляют провайдерские услуги и доступ в Интернет, сотрудники прокуратуры смогли организовать ряд проверок по всему Омску, включая и 12 районов области. В результате были выявлены многочисленные нарушения.

Чтобы быстро и эффективно устранить все противоправные действия, прокуратура внесла 90 представлений и подала в суд 38 исков. Сейчас в Омске и Омской области введено ограничение на посещение сайтов экстремистского и террористического характера.

Кроме того, уже за первые полгода прокуроры не менее десяти раз подавали в суд заявления, чтобы признать определенные интернет-сайты как опасные, чтобы запретить к ним доступ, если они связаны с терроризмом и экстремизмом, таким образом, обеспечить максимально допустимое ограничение доступа к этим провокационным ресурсам по всей территории страны.

Куйбышевский районный суд Омска принял 10-го мая текущего года специальное решение, которое запрещает продажу в интернет-магазинах экстремистских материалов и изделий с нацистской символикой. Данное решение стало результатом удовлетворения требования омского прокурора о соответствующем признании.

Кроме того, на основании этого судебного решения прокуроры получают полномочия привлечения граждан к административной ответственности по 20.3-й и 20.29-й статьям КоАП, если они уличаются в размещении экстремистских материалов в сети Интернет.

За текущий год прокуратура уже выявила 15 жителей Омска, которые являются правонарушителями в данной сфере. Все они должны заплатить установленный штраф.

Так, был случай 6-го мая, когда Центральный районный суд Омска привлек к административной ответственности 29-летнего омича, который размещал в социальной сети ВКонтакте на своей странице материалы экстремистского характера. По решению суда, он обязан выплатить штраф в размере 1 тысячи рублей.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!