Сечин дал развернутое интервью итальянской экономической газете

Президент государственной корпорации Роснефть И. Сечин дал интервью корреспонденту ежедневной итальянской экономической газеты Il Sole 24 ore, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопросы издания, Сечин отметил растущий спрос на мировых нефтяных рынках в сочетании с тенденцией к снижению мировой добычи углеводородов. Он назвал текущее превышение предложения над спросом «незначительным» и заявил, что такое положение дел изменится в самое ближайшее время. Он считает, что вскоре наступит период устойчивого роста цен, так как рынок уже ощущает потребность в реализации новых нефтяных проектов.

По мнению главы Роснефти, между поставщиками предстоит жесткая борьба за сохранение традиционных рынков и наращивание присутствия на новых рынках.

Сечин назвал затраты на добычу российской нефти одними из самых низких в мире. Поэтому он считает, что кратковременное снижение нефтяных котировок не имеет для российской нефтедобывающей отрасли столь разрушительных последствий, как для добычи сланцевой нефти в США. Еще одним преимуществом российского сегмента нефтедобычи он назвал отсутствие перекредитованности предприятий.

Президент российской корпорации допускает, что через несколько лет может сложиться ситуация, когда ведущие игроки нефтяного рынка будут договариваться не о замораживании объемов добычи, а о срочном их увеличении.

Касаясь международного сотрудничества, Сечин назвал итальянскую нефтяную корпорацию Eni ключевым партнером Роснефти и заявил, что его компания заинтересована в тесных контактах с ней по всем вопросам технологического цикла.

Сечин рассказал, что государство рассматривает несколько вариантов приватизации госкорпорации. Не отбрасывается и вариант с привлечением одного или нескольких стратегических инвесторов. Сейчас 69,5% акций Роснефти находится в собственности государства, 19,75% принадлежат британской ВР.

На сегодня президент Роснефти видит свою задачу в максимальном увеличении стоимости компании.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!