Витамин D оказался наиболее важным витамином для человека

Ученые выяснили, нехватка какого витамина смертельно опасна. Наиболее необходимым для человека веществом оказался витамин D, формирующийся при контакте солнечных лучей и кожи. В обмене веществ он играет большую роль. Особенно важно получать его в детском возрасте, поскольку «солнечный витамин» повышает устойчивость иммунитета.

Дефицит данного вещества существенно увеличивает вероятность заражения бактериальными и вирусными недугами. Ранее медики также выявили связь между дефицитом витамина D и формированием бронхиальной астмы. Отчасти компенсировать нехватку солнечных лучей могут жирные сорта рыбы или специальные биологические добавки, содержащие данные элемент.

Интересно, что у россиян в последние годы существенно поменялся характер рациона. В нем стали преобладать жиры и углеводы. Подобный перекос обусловлен привычкой, а не нехваткой денег. При этом 80% россиян получают недостаточный объем белка.

Заметно возросла и доля потребляемого сахара, что негативно сказывается на здоровье. При этом дефицит витамина D становится все более серьезной проблемой.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!