В РФ установлена новая минимальная цена на водку

По решению Минфина с сегодняшнего дня устанавливается новая минимальная цена на водку в размере 190 рублей за 0,5 литра. Напомним, что ранее цена за такой же объём популярного русского напитка составляла 185 рублей.

С 13 июня вступило в силу решение Министерства финансов России о повышении минимальной цены на водку. Отметим, что водка в бутылках объёмом 0,375 литра будет стоить аналогично 0,5 литровой бутылки и составит также 190 рублей. Ранее Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка также поднимала вопрос о повышении минимальной стоимости водки.

С 2009 года минимальную стоимость водки устанавливает государство. Ещё два года назад 0,5 литра водки можно было приобрести минимум за 199 рублей, позже эти цифры выросли до 220 рублей. Но в феврале 2015 года, после выступления главы государства на заседании Госсовета цены на водку вновь были снижены до 185 рублей. Президент сообщил, что слишком высокие цены на алкоголь приводят к употреблению суррогатных напитков, соответственно наблюдается рост отравлений и смертности среди жителей России.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!