Омск отпразднует свое 300-летие в зеленом цвете

В текущем году скверы, парки и клумбы Омска украсят более одного миллиона цветов. Правительство города планирует высадить около 5 тысяч крупномерных деревьев и 15 тысяч кустарников. Озеленительные работы ведутся во всех округах.

Наибольшее внимание уделили гостевому маршруту, а именно тем объектам, которые находятся в центре города, недалеко от тех мест, где будет проходить празднование. Сегодня было замечено, как специалисты занимались высаживанием цветов на улице Тарской. Здесь было принято решение создать композицию из пестрых цветов-однолетников, яркие полосы которых будут украшены при помощи мраморной крошки.

Глава занимающейся озеленением службы ДЭУ ЦАО БУ «Управление дорожного хозяйства и обустройства» Томачкова Наталья пояснила, что цветочная рассада была привезена из теплицы в специальных стаканчиках с торфом. Это было сделано для того, чтобы во время транспортировки не повредилась корневая система растений. После высадки растений сразу же обеспечивается полив. Такой цветок как бегония очень декоративный, и во время оформления композиции использовались несколько ее разновидностей для того, чтобы создать картину из цветов.

Возле драматического театра в скверах начали расстилать рулонный газон. Внешний вид этой территории меняется кардинально. Государственные службы высадили уже около 400 деревьев, а травяной ковер вскоре будет украшен островками из цветов. Эти действия являются лишь небольшой частью обновления и озеленения, которое входит в проект изменения Любинского проспекта. Планомерно и на других участках будут обновляться зеленые насаждения.

Был полностью преображен сквер возле 40-го дома на улице Ленина. Сосны, березы и яблони, которые были высажены здесь ранее, стали еще более зелеными. Недавно напротив Музыкального театра городские власти высадили 150 крупномерных туй.

Старший агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Цыганова Галина отметила, что озеленительные работы проводятся во всех округах. В текущем году в соответствии с планами органов управления планируется высадить около 5 тысяч крупномерных деревьев, более 15 тысяч кустарников и более одного миллиона цветов.

Во время работы по озеленению специалистам часто помогают предприятия, предприниматели и патриотически-настроенные граждане.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!