Российские учёные создали препарат от гепатита В и D

Российским медикам из Сколково при содействии немецких коллег удалось создать новое лекарство от гепатита В и D. Новая вакцина уже успешно прошла клинические испытания. По словам специалистов главная задача уникальной разработки заключается в том, чтобы блокировать вирусам гепатита В и D путь к клеткам печени.

На первом этапе исследований безопасность препарата проверили на здоровых пациентах. Позже определили клиническую эффективность лекарства. В испытаниях приняли участие 24 добровольца с хроническим заболеванием, гепатит В c дельта агентом (D).

По словам учёных у пациентов, принявших участие в эксперименте, было отмечено снижение вирусной нагрузки. Вирус гепатита D исчез в 25% случаев, если пациенты принимали новую вакцину или традиционный препарат из группы интерферонов. Если добровольцы принимали оба препарата одновременно, то вирус не определялся у 72% пациентов.

«Новый препарат может стать экстренно-необходимой возможностью при терапии хронического гепатита D», - заявляют специалисты.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!