Ученые обнаружили уникальное свойство хлеба

В одной из передач цикла «Жить здорово! » Елена Малышева говорила, что людям старше сорока не рекомендуется употреблять в пищу хлеб из пшеницы, ржи и ячменя из-за высокого содержания глютена (вещества, повышающего аппетит и провоцирующего набор лишнего веса). Недавние исследования показали, что все-таки умеренное употребление этого продукта благотворно влияет на здоровье человека. К таким выводам пришли ученые из Австралии.

Специалисты считают, что хлеб не только способен продлить жизнь, но и полезен для людей пожилого возраста. Отказываться от хлеба полностью не следует. Этим продуктом должны питаться даже люди, придерживающиеся строжайшей диеты и желающие избавиться от лишних килограммов. При полном исключении хлеба из рациона, по мнению ученых, возрастает риск наступления ранней смерти.

В качестве доказательства эксперты предоставили результаты эксперимента протяженностью в 10 лет. К участию в нем привлекли около 1600 добровольцев старше 49 лет с заболеваниями сердца. В ходе исследования специалисты наблюдали за здоровьем всех участников. Когда эксперимент завершился, выяснилось, что лишь у 15 процентов людей все показатели были в норме. Они были в прекрасной физической форме в отличие от других участников опыта. Ученые стали подозревать, что на состоянии их здоровья благотворно сказался образ питания. Каждый из этих счастливчиков ежедневно питался хлебом.

Как правило, у питающихся хлебом людей снижается риск стать инвалидом. Кроме того «хлебоеды» практически не сталкиваются с депрессиями и стрессами.

Согласно объяснениям ученых, все дело в клетчатке, которая в огромных количествах содержится в зерновых культурах. Также пищевые волокна есть в хлопьях, фруктах, овощах. Их употребление на 80 процентов повышает шансы прожить долго. Правда, предпочтение лучше отдавать ржаному хлебу, поскольку в белых сортах клетчатки заметно меньше.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!