В День России в Амурской области установят памятник Олегу Плешкову

В День России, в Приамурье, откроют памятник российскому летчику Олегу Пешкову. 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, пилоты успели катапультироваться, но один из них, Олег Пешков, был убит огнём с земли. Второй пилот был спасён силами российских военнослужащих и доставлен на базу.

На территории воинской части в Приамурье, где проходил службу погибший командир бомбардировщика Су-24 установят памятник. Церемония открытия памятника состоится 12 июня, сообщают в пресс-службе правительства Амурской области.

«В Белогорском районе, в селе Возжаевка, на территории воинской части, где в течение 7 лет служил Олег Пешков установят памятник. Монумент Герою России откроют в День России, 12 июня», - отмечают в пресс-службе области.

«Памятник Олегу Плешкову изготовили в Челябинской области на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Выполненный из чугуна, высотой 2,5 метра летчик изображён во весь рост, в правой руке герой держит шлем. На создание монумента затрачено 480 тысяч рублей, все эти средства собрали местные жители, предприниматели, общественники и фермеры. Памятник уже доставлен в воинскую часть и смонтирован, сейчас идёт благоустройство прилегающей к нему территории», - сообщила Маргарита Гаращук, пресс-секретарь главы Белогорского района

Добавим, что в декабре 2015 на трассе «Амур« близ села Возжаевка установили мемориальные доски в память о погибших в Сирии морпехе Александре Позыниче и Олеге Пешкове. На доске выгравирована фраза »Он смотрел опасности в лицо, а получил удар в спину», изображена звезда Героя России, фронтовой бомбардировщик и свеча.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!