Глава Хакасии Виктор Зимин не сумел обеспечить погорельцев жильем

Задача обеспечить жильем погорельцев к 1 сентября 2015 года, поставленная Президентом РФ перед главой Хакасии – не выполнена. Счетная палата установила, что деньги выделенные из федерального бюджета до строителей дошли не полностью, отчего большая часть домов малопригодна для проживания, пишет <!--dle_url_begin--><!--dle_url_end-->.

От сильных пожаров, случившихся в апреле минувшего года, в Хакасии полностью сгорело более тысячи домов в 38 населенных пунктах. Через несколько дней в прямом <!--dle_url_begin--><!--dle_url_end--> Владимир Путин дал поручение главе республики обеспечить жильем жителей, пострадавших от пожара к 1 сентября 2015 года.

Однако, выполнить прямое распоряжение президента Виктор Зимин не смог. В декабрьском отчете Счетной палаты указано, что по состоянию на 29 октября из 1038 объектов в эксплуатацию введены всего 3 жилых дома.

Кроме того, было обнаружено, что на строительство жилых объектов, финансирование которых федеральным бюджетом проводилось из расчета 40 тысяч рублей за квадратный метр, в реальности тратилось в 4-5 раз меньше. Генподрядчик, утвержденный правительством без конкурса, до сих пор не выплатил тысячам работников зарплату.

Поделитесь новостью со своими друзьями!