Мизулина выступила против бэби-боксов

Сенатор от Омской области Елена Мизулина внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о запрете бэби-боксов. Мизулина уверенна, что таким образом анонимное оставление детей поощряется государством.

Законопроект предусматривает запрет на оставление новорождённых детей или на создание специализированных мест где граждане могут оставить ребенка - бэби-боксов, - сообщила член Совета Федерации. - Законопроект предусматривает не только ответственность для родителя, но и для юридических лиц способствующих созданию условий и мест, или помещений куда можно принести новорождённого отказника. Мизулина уверена, что государство не должно способствовать или как-то влиять на решение матери в отношении родившегося малыша. Сенатор в качестве аргумента в защиту своего законопроекта приводит опыт зарубежных стран, где после введения бэби-боксов в разы выросло число брошенных детей.

Добавим, что на территории российского государства начиная с 2011 года создаются бэби-боксы, специально оборудованное место, куда анонимно можно доставить ребенка, таким образом новорождённый переходит на попечительство в государственные службы. Такие специализированные места работают в 13 субъектах РФ.

Елена Мизулина намерена обратиться в Генеральную прокуратуру России, чтобы выяснить насколько законна такая процедура передачи ребенка на «воспитание» государству.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!