Из-за кризиса россияне начали экономить на лекарствах

В Российской Федерации снизилась реализация фармацевтических препаратов. За три месяца текущего года реализация упала на 10% в сравнении с этим же периодом предыдущего года. Специалисты, анализирующие сектор фармацевтического рынка, отмечают, что такое резкое снижение продаж медикаментов отмечается впервые за последние 8 лет. Прежде реализация лекарственных средств год от года исключительно увеличивалась.

«Это очень плохой знак», — прокомментировал положение заместитель гендиректора Stada CIS. Его поддержал и директор Ассоциации. Он отмечает, что продажи медицинских препаратов снижаются уже с четвёртого квартала предыдущего года. Тогда реализация тоже была снижена на 9%, если считать по деньгам, а по упаковкам продажи убавились на 17%.

По наблюдениям специалистов, дающих заключения, упадок продаж лекарственных препаратов – это последний рубеж, если россияне начинают на них экономить. Эксперты связывают снижение продаж медикаментов с затяжным кризисом, из-за которого продолжает падать покупательский спрос.

Служители панацеи предсказывают о невозможности улучшения ситуации в лучшую сторону в нынешнем году, поскольку бюджетные расходы на этот год уже утверждены. Однако заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков считает, что продажа медицинских препаратов в упаковках может увеличиться. Это произойдёт, если возрастёт доля более дешёвых российских аналогов.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!