Ученые рассказали, к каким последствиям может привести употребление аспирина

Имеющийся практически в каждой семейной аптечке лекарственный препарат аспирин может нанести серьёзный вред здоровью. Основываясь на результатах исследований учёные пришли к выводу, что частый и систематический приём данного препарата провоцирует ухудшение зрения.

Согласно данным ВОЗ за последние столетие аспирин стал самым популярным препаратом среди болеутоляющих. Практически 70% населения всей планеты хотя бы раз в жизни употребляли этот препарат. Но о его побочных эффектах никто не задумывался.

Австралийское учёные уверенны, что длительное применение аспирина приводит к возникновению макулодистрофии. Это заболевание может привести как к частичной так и к полной потере зрения.

В течение 15 лет специалисты наблюдали за группой респондентов, которые раз в квартал, четыре года подряд проходили осмотр у окулиста. Часть участников эксперимента минимум три раза в неделю принимала аспирин, вторая часть принимала препарат реже, минимум раз в неделю. Результаты показали, что у респондентов часто принимающих аспирин значительно снилось зрение, ослабла мускулатура глазного аппарата.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!