Чиновникам могут запретить пользоваться мессенджерами иностранного происхождения

Министерство экономики и развития предлагает запретить чиновникам и военным вести переписку в иностранных мессенджерах. Пока ограничения касаются только сообщений рабочего характера.

Под запрет могут попасть популярные мобильные приложения иностранного происхождения WhatsApp, Viber, Skype и Telegram и также переписке в электронной почте Gmail от Google. Предложение рассмотреть данный вопрос уже направлена президенту страны Владимиру Путину.

Елена Лашкина, представитель Минэкономразвития сообщила, что для служебных целей необходимо использовать мессенджеры российского происхождения. Такая позиция уже согласована с Институтом развития интернета, Минпромторгом и Минэконосвязью.

Помимо этого от министерства поступило предложение ввести запрет на закупку услуг по обслуживанию информационных систем и технологий, их разработку с применением иностранного оборудования при наличии аналогичного российского производства. В дополнение к документу сказано, что нововведения коснуться не только государственных органов, но и компаний работающих при участии государства и госмонополий.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!