Глава ДНР готовится к объединению с Россией

Лидер ДНР Александр Захарченко заявил о том, что Донецк вернётся в состав Украины только в том случае, если в Киеве сменится власть, осудят майдан, а само государство станет конфедерацией.

При этом глава самопровозглашённой республики отметил, что его социологические опросы показывают, что большая часть жителей мечтает о воссоединении с Россией, и он готов начать процесс претворения этих мечтаний в реальность.

Эксперты считают, что эти высказывания не противоречат букве и духу Минских соглашений. Социологией заниматься никто запретить не может, а понятие «сближение» в данном контексте можно толковать широко.

В частности глава украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов отмечает, что ничего удивительного в том, что дончане стремятся слиться с Россией нет. В интервью газете «Московский комсомолец» он отметил, что сейчас совершенно непонятно, как будет развиваться ситуация вокруг Донбасса в течение ближайшего года. К примеру, если в Киеве надумаю продолжить попытки военного пути решения проблемы, то не исключено, что Россия предпримет ответные шаги и пойдёт на включение ЛНР и ДНР в свой состав.

Пока же Захарченко просто констатировал то, что есть на самом деле. Дончане не видят себя разделёнными с Россией.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!