Собранные «Платоном» средства направлены на ремонт дорог

Собранные «Платоном» деньги направлены на ремонтные работы автодорог в 24 субъекта РФ. Согласно распоряжению российского правительства от 23 мая 2016 года на улучшение дорог в субъекты направлено 10,85 миллиарда рублей. Как сообщается на сайте кабмина, деньги в виде межбюджетных трансфертов направляются в регионы РФ, которые испытывают особую потребность в срочном ремонте дорог.

Решение о направление средств собранных с «Платона» на ремонт дорог было принято Дмитрием Медведевым в ходе селекторного совещания 29 апреля.

«Решение о направлении части доходов федерального бюджета от взимания платы с большегрузного транспорта позволит в текущем году увеличить объёмы ремонтных работ, реконструкцию и строительство автомобильных дорог общего пользования местного, регионального и межмуниципального значения», - отмечается в сообщении.

Добавим, что система взимания платы «Платон« с большегрузных автомобилей массой более 12 тонн была разработана компанией РТИТС и начала свою работу в России с ноября 2015 года. За один километр взимается плата в размере 1,53 рубля. Правительство планировало увеличить тариф с 1 марта текущего года ровно в два раза, но 16 февраля по заявлению Аркадия Дворковича льготные условия режима взимания платы были продлены. Деньги взимаются со всех большегрузов, как с российских так и с иностранных. Средства собранные с »Платона» направляются в федеральный дорожный фонд. По предварительным подсчётам в первый год работы планируется собрать около 20 миллиардов рублей.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!