Минтруд проверит все решения в отказе инвалидности детям

Минтруда и соцзащиты РФ проведёт проверку всех принятых в прошлом году решений отказать в установлении инвалидности детям до 18 лет и в случае выявления нарушений примет соответствующие меры. Срок проверок установлен до 1 июля текущего года.

Ранее активист ОНФ Леонид Огуль обращался с просьбой к Министерству труда разобраться с многочисленными жалобами жителей Астраханской области на местные бюро МСЭ. По словам депутата граждане сообщали о массовых случаях незаконного лишения инвалидности. На что был получен ответ от заместителя главы Минтруда Григория Лекарёва.

«В ведомстве сообщили, что издан приказ о проведении мониторинга и контроля принятых в 2015 году решений федеральных государственных бюро МСЭ о необоснованных отказах в установлении инвалидности детям до 18 лет», - сообщил Лекарёв.

«Проверка будет проведена не только в Астраханской области, а во всех региональных бюро МСЭ. Контроль над мониторингом будет осуществлять непосредственно Минтруд РФ, Федеральное бюро МСЭ, общественные организации инвалидов, родительские организации и избранные пациенты», - добавил замглавы Минтруда.

Результаты мониторинга всех бюро МСЭ будут доступны в открытом доступе. Планируется завершить проверку до 1 июля 2016 года. «При выявлении необоснованных решений в отказе инвалидности будут приняты меры по их изменению», - пообещали в ведомстве.

Лекарев обосновал своё решение о проведении мониторинга данных Федеральным бюро медико-социальной экспертизы тем, что в 2014 году в Астраханской области значительно сократилось число детей-инвалидов. Таким образом специалисты федерального уровня запросят все экспертно-медицинские документы на детей-инвалидов, которым было отказано в инвалидности начиная с 2013 года. Помимо этого таким людям будет назначено повторное переосвидетельствование, в очной или заочной форме, а также будут разработаны меры по решению данной проблемы.

Депутат готов собрать совещание на эту тему, а ответ полученный из Минтруда направить в профильные ведомства и общества инвалидов.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!