Бедных людей в России стало на 5 миллионов больше

Андрей Белоусов, советник президента, заявил, что с началом кризиса в стране зафиксировано более пяти миллионов «новых бедных людей». Такие итоги подвёл Белоусов к предстоящему заседанию президиума Экономического совета при президенте РФ.

Серьёзную проблему для экономики представляет рост числа граждан с доходами ниже прожиточного минимума. По словам Белоусова экономика страны практически стабилизировалась и преодолела кризис, однако число бедных граждан оказалось выше уровня 2015 года.

«Сейчас число граждан с доходами ниже прожиточного минимума составляет 13% населения, до кризиса эти цифры были в районе 10%. А это практически пять миллионов человек. Чтобы как то восстановить доходы населения потребуется не один год», - сообщил советник президента.

В мае Министерство экономического развития составило прогноз на предстоящие годы, в котором прописан рост числа бедных граждан. Так за 2015-2017 год рост составит с 13,1 до 13,7 процента. В 2018 году ситуация достигнет своего пикового значения - 13,9 процента. А к концу 2019 года реальные доходы россиян возможно вернутся к уровню 2015 года.

Оценку сложившейся ситуации ещё в марте дал главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач: «Мы такого шока не испытывали с 90-х годов. Падение реальных зарплат и доходов российских жителей стало беспрецедентным».

По данным социальной защиты и министерства труда в 2015 году около 19 млн человек имеют зарплаты ниже прожиточного минимума.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!