В России растёт число фиктивных браков с мигрантами

По данным Генпрокуратуры в России растёт число фиктивных браков с мигрантами. Бороться с этим явлением предлагают общественным организациям.

Самым распространённым способом организовать миграцию через фиктивный брак является интернет. Например в Алтайском крае, в социальной сети «ВКонтакте» была размещена информация со списком лиц готовых заключить такой брак и стоимостью услуги.

Александр Дягилев, руководитель московского информационного центра по контролю за нелегальной миграцией уверен, что рост фальшивых браков будет только расти. Он призывает власти бороться с данной проблемой, а также просит присоединиться к этой борьбе общественные организации.

«Конечно общество на эту проблему отреагирует быстрее, но правительство должно стремиться эту нишу занять т создать определённые службы при своих ведомствах. Также будет полезно взаимодействие между властями и гражданами, например по опыту других государств, соседи рассказывают спецслужбам о подозрительных семьях. В ответ на сигнал правоохранительные органы начинают проверку таких браков и их фиктивность», - сообщил Дягилев.

Нарушения миграционного законодательства уже выявлены в Алтайском, Забайкальском, Краснодарском краях, в Удмуртской, Чувашской республиках, в Омской, Владимирской, Курганской и Ивановской областях.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!