Где торговать омским бабушкам?

Начало дачного сезона вновь создаёт проблемы омским властям. Пенсионеры-садаводы несмотря на многочисленные запреты выходят торговать к домам и дорогам. Омские власти вынуждены принимать меры, чтобы организовать санкционированную торговлю садоводческой продукцией.

«Для садоводов в городе выделено более тысячи мест. Точки для торговли собственной продукцией размещены в торговых комплексах, на муниципальных рынках, в магазинах. При этом заплатить за место необходимо всего 10-50 рублей в день, помимо этого 30% мест дачникам выделено безвозмездно», - отметил начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности горадминистрации, Михаил Щелконогов.

Однако даже столь малая плата за место не мотивирует омских пенсионеров воспользоваться для реализации садоводческой продукции организованными для этого местами.

«Многие бабушки сидят и торгуют на тротуарах, возле домов и дорог. Конечно проходимость там больше, е есть шанс продать пучок укропа или редиса, из-за которого люди специально не пойдут на рынок. Но даже для бабушек и их продукции есть санитарные нормы и правила. Помимо этого после торговли всегда остаётся мусор и картон, который не все хотят убирать. Тогда как в санкционированных местах весь мусор убирают ежедневно», - добавил Щеглов.

Чиновник заметил, что несанкционированная торговля законодательно наказуема. Штраф варьируется от 500 до 5000 рублей, но на бабушек он не налагается, пока власти ограничиваются разъяснительными работами.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!