Теперь школьники будут сдавать итоговые экзамены в присуствии врача и тьюторов

Правила сдачи ЕГЭ каждый год подвергаются определенным изменениям и 2016 год не стал исключением.

Минобрнауки и в этом году ввел изменения в правила проведения школьной государственной аттестации, о чем во все учебные заведения уже направлены соответствующие документы и резолюции.

Среди основных новшеств, с которыми выпускникам придется иметь дело в этом году, можно назвать следующие.

Все помещения в здании, которые не будут задействованы в проведении экзаменов, должны опечатать и закрыть.

На всех пунктах сдачи экзаменов будет установлено видеонаблюдение, архив которого должен обязательно сохранен до марта следующего года.

На ЕГЭ будут присутствовать волонтеры, в обязанности которых войдет наблюдение за исполнением правил проведения процедуры аттестации.

Кроме того, в пунктах сдачи ЕГЭ теперь обязательно должен присутствовать врач на тот случай, если у школьника во время экзамена что-то случится с самочувствием. В этом случае ответственные люди за проведение экзамена отведут выпускника к находящемуся там врачу и составят акт о его невозможности сдавать экзамен по уважительной причине.

Также теперь разрешили присутствовать тьюторам с некоторыми школьниками во время экзамена, в обязанности которых входит организация взаимодействия ученика с ответственными лицами и педагогами, а также осуществление мониторинга процесса.

Как сообщает Минобрнауки, все нововведения являются реакцией на недочеты в процессе проведения ЕГЭ прошлых лет и согласованы с педагогами, а также со школьниками.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!