Пан Ги Мун призывает обратить внимание на главную составляющую каждого государства

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН, призвал власти всех стран обеспечить нормальные условия для создания здоровых полноценных семей, семей где нет места дискриминации и насилию. По случаю отмечаемого во всём мире Международного дня семьи Пан Ги Мун высказался за создание программ планирования семьи и введения практики декретных отпусков для отцов малышей.

«Органы власти должны поддержать главную составляющую государства - семью. Государство должно обеспечить доступ к услугам в сфере репродуктивного здоровья, родители должны сами определять размер семьи, решать когда в доме произойдёт очередное пополнение. Самое лучшее время новорождённым могут подарить только родители, поэтому очень важно чтобы рядом с малышом находилась не только мать, но и отец», - заявил генеральный секретарь ООН.

Генсек призывает правительство и работодателей осознать важность заботы - это важнейшая часть семейной жизни.

«В определённый момент жизни каждый нуждается в заботе и внимании близких. И родные должны проявить именно ту заботу, в которой нуждается близкий им человек. Позитивное воспитание и поощрение заботливой семьи через государственную политику и законы поможет вырастить здоровых и счастливых детей, которые в будущем станут ценными и полезными членами общества», - добавил генсек.

Добавим, что в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН был учреждён Международный день семьи. К сожалению в этом году праздник пришёлся на ряд трагических событий и потрясений, с которыми сталкиваются семьи по всему миру.

«Экстремизм, террористические акты, вынужденное переселение, погодные катаклизмы и другие вызовы обществу оказывают негативное воздействие на общее здоровье семьи и её единство. Даже в стабильном обществе семьи страдают от бедности и дискриминации», - подчеркнул Пан Ги Мун. Отдельно генсек отметил, как важна забота о пожилых людях.

Семья является важнейшей ячейкой общества - подчёркивают в ООН - она имеет центральное значение для достижения принятых на саммите в сентябре 2015 года Целей устойчивого развития. Стратегии нации направленные на благополучие и здоровье населения могут способствовать достижению пяти из 17 целей: благополучие для людей всех возрастов, искоренение голода и нищеты, отступ к образованию на протяжении всей жизни, обеспечение здоровья населения, гендерное равенство.

По традиции принятой ООН ежегодно Международный день семьи приурочен к определённой теме. «Семья, здоровый образ жизни и устойчивое будущее» - тема года 2016.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!