Россиян ожидают реформы в налоговой сфере

После выборов президента в 2018 году в стране могут повысить два важных налога - НДС и подоходный. Об этом сегодня сообщает издание The Wall Street Journal ссылаясь на собственные источники в правительстве России.

Такую ситуацию связывают с желанием правительства решить бюджетные проблемы, нарастающие из-за ценовой ситуации с нефтью. Власти рассматривают несколько сценариев развития данной ситуации. Основные из них:

- уровень НДС возрастёт до 20% с сохранением фиксированной ставки;

- возможно будет введена прогрессивная шкала подоходного налога, что подразумевает его повышение с текущих 13% для богачей.

Конкретных мнений и выводов по этому поводу пока в правительстве нет. Но активные дискуссии о том, как сделать так чтобы реформы не показались российским жителям ударными, продолжаются. Напомним, что совсем недавно, на Гайдаровском форуме, Алексей Кудрин сообщил, что российское правительство вынужденно повысить налоги в самое ближайшее время. Такая мера позволит стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

«Новость неприятная для всех. Но избежать этого думаю невозможно, мы стоим на пороге повышения налогов», - заявляет бывший министр.

«Это вынужденная мера, связанная с отсутствием структурной политики в части пенсионной системы и повышения пенсионного возраста», - добавил Кудрин.

На форуме Кудрин особенно подчеркнул время принятия данного решения, «здесь необходимо поторопиться, если российские власти хотят положительных изменений в бюджетной системе и в поддержке социальной среды».

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!