Омичам компенсируют комиссию за платежи по капремонту

Региональное правительство планирует компенсировать омичам дополнительные расходы при оплате платежей за капитальный ремонт. Сейчас большая часть платежей проходит через Почту России, при этом с собственников взимают комиссию в размере 2%.

Со слов главы регионального Фонда капремонта Александра Рудюка стало ясно, что вопрос освобождения омичей от уплаты этих 2-х процентов уже обсуждается в областном правительстве. Своё согласие на компенсацию дополнительных расходов уже дал Россельхозбанк, также ведутся переговоры с омским отделением Сбербанка.

Помимо этого Рудюк сообщил, что в мае будут внесены изменения в региональный закон о капремонте, согласно которым представится возможность печатать индивидуальные квитанции по спецсчетам. Жильцы отдающие предпочтение накопить деньги на ремонт домов, а не ждать в общей очереди, смогут оплачивать счета по отдельным квитанциям. Затраты на такие услуги, на печать индивидуальных квитанций, оценили в 30-40 тысяч рублей в месяц.

На сегодняшний день собираемость взносов в области составляет около 70%. Получается, что остальные 30% омичей продолжают копить долги за капремонт. В ведомстве пояснили, что собираются взыскивать долги через суд.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!