Начата прокурорская проверка телеканала «Россия 1»

По сообщению издания «Газета.ру«, московская прокуратура инициировала начало проверки «России 1», так как в эфире телешоу »Танцы со звездами» в кадр попало изображение свастики. Подобные меры были предприняты после поступившей жалобы от депутата коммунистической партии РФ Валерия Рашкина.

10 апреля 2016 года в эфире телевизионного шоу «Танцы со звездами» был продемонстрирован танцевальный номер, в котором принял участие актер Александр Петров. Российская кинозвезда выступила в дуэте со своей партнершей, а сценическим костюмом Петрова оказалась нацистская форма. Уже после завершения показа телепередачи авторы проекта высказали сожаление по поводу того, что выступление звездной пары вызвало неоднозначные эмоции у зрителей.

Реакция депутатов от КПРФ В. Рашкина и С. Обухова проявила себя спустя несколько дней. 15 апреля 2016 года члены компартии направили генеральному прокурору страны Ю. Чайке обращение, в котором потребовали провести проверку участников шоу на предмет причастности к деятельности экстремистов, так как, по мнению законодателей, персонаж, сыгранный Петровым, призывает к сочувствию солдату-нацисту.

Отметим, что граждане России довольно часто, особенно в последнее время, привлекаются к ответственности за демонстрацию символов нацизма в социальных сетях. Так, в начале весны 2016 года за пост с карикатурным изображением свастики оштрафовали члена той же КПРФ, несущего государственную службу в Чите.

Еще раньше, в 2015 году, штрафом была наказана смоленская журналистка, которая разместила в соцсети «ВКонтакте» фото того, как выглядел ее родной двор во времена гитлеровской оккупации. Поводом для административного наказания послужило то, что снимок содержал изображение свастики.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!