Омский шинный завод заплатит за избыточные выбросы канцерогенов в атмосферу

Местное предприятие «Омскшина» оштрафовали за загрязнение воздуха. По данным прокуратуры в атмосфере Октябрьского района превышены предельно допустимые нормы опасного канцерогена.

Специалисты Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа Омской области провели контрольные замеры атмосферного воздуха в районе размещения предприятия «Омскшина». Проверка показала, что от резиносмесителя в атмосферу выбрасывается бензапирен - один из самых опасных и сильнодействующих канцерогенов. По данным технических измерений и лабораторных анализов доля загрязняющего вещества превысила предельно допустимую норму в 45 раз.

Прокуратура направила в суд требование обязать предприятие «Омскшина» принять меры по ограничению выбросов канцерогенного вещества, также произвести перерасчёт оплаты за негативное воздействие на окружающую среду. Помимо этого предприятию выписан административный штраф в размере 80 000 рублей.

Добавим, что бензапирен вещество первого класса опасности. Канцероген опасен даже в самых маленьких дозах, основная его особенность это способность накапливаться в организме. Бензапирен вступает в связь с молекулами ДНК и может привести к тяжёлым порокам и уродству у новорождённых.

Источники бензапирена: продукты горения древесного угля, выхлопные газы автомобилей, табачный дым и некоторые продукты, однако дозы канцерогена от этих продуктов не сравнимы с выбросами в атмосферу предприятий химической и технической отрасли.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!