Российские археологи предложили помощь сирийцам в восстановлении Пальмиры

Археологи из России могут принять участие в реставрации Пальмиры, об этом сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

Специалисты института недавно посетили древний город Пальмиру и подтвердили, что часть древних памятников разрушена боевиками ИГИЛ. Российские учёные согласны с озвученным ранее мнением специалистов ЮНЕСКО: оккупацию пережило около 70-80% древнеримских и семитских построек и памятников культуры.

Эксперты утверждают, что самые яркие символы Пальмиры разрушены. Это и семитские храмы Бела и Ваала и Триумфальная арка, однако благодаря властям и руководству Сирии частично спасена коллекция музея Пальмиры.

Работы по восстановлению памятников и артефактов уничтоженных боевиками уже ведутся сирийскими археологами.

«Министерство культуры РФ обратилось к сирийской стороне с предложением оказать помощь в реставрации Пальмиры и возможностью развернуть в этих местах российскую экспедицию. Пальмира сегодня - это не только наследие древности, теперь это и памятник современной истории, показатель сопротивления хаосу. Слишком дорогую цену заплатил город, чтобы вернуть себе статус древнего памятника культуры», - сообщил Макаров.

С мая 2015 года город находился под контролем террористов. 27 марта этого года поступило официальное сообщение об освобождении Пальмиры от ИГИЛ. Сирийские войска совместно с ВКС РФ освободили город от боевиков. По оценке экспертов древняя Пальмира уцелела на 80%. Сирийские специалисты считают, что древний город можно восстановить за 3 - 5 лет на 70 - 80%.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!