Могилы одиноких ветеранов убрали волонтёры

Фото: ДоброСпас-Омск

Добровольцы из Омска навели порядок на могилах ветеранов на Старо-Восточном кладбище. Акция «ДоброСпас-Омск» приурочена к празднику 9 мая.

На субботник пришли 7 человек. Волонтёры убрали 10 могил, вывезли 15 тележек мусора, покрасили памятники, поправили оградки на могилах ветеранов ВОВ. Помощь в приобретении инвентаря и краски оказал «Центр возмещения вреда жизни и здоровью».

Чаще всего жители Омска не убирают могилы близких, приносят новые цветы, венки, а старые бросают здесь же. Некоторые бросают мусор на заброшенные могилы и неважно, что на памятнике установлена красная звезда. Бросают всё и пакеты, и ветки от деревьев, и старые венки, и банки из-под краски, хотя на кладбище, в нескольких местах установлены контейнеры для мусора. Омичи не только оставляют мусор на кладбище, но и ломают или уносят с собой инвентарь для уборки. Таким образом в прошлом году у работников кладбища исчезло 50 грабель.

«Кладбища в Омске в плачевном состоянии. Омичи просто не уважают покой мертвых. Гадят в городе где живут, гадят на кладбищах. Наблюдали картину, как старушка еле ноги передвигала, а тяжёлый мешок с листвой несла к контейнеру, а крепкий здоровый мужик как пил пиво, так и бросил пустую банку в оградку ветерана. Видишь такое и стыдно становиться«, - рассказал, Василий Галуза, координатор центра »ДоброСпас».

Добавим, что волонтёры вновь собираются на субботник, через пару недель после родительского дня.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!